Skip to main content

Semurg Invest вступила в Международную ассоциацию «Транскаспийский международный транспортный маршрут»

11 апреля 2023
11 апреля 2023

8 февраля в г. Алматы состоялось заседание Рабочей группы и Общего собрания Международной ассоциации «ТМТМ».

В ходе работы заседания участникам общего собрания был представлен отчет по итогам деятельности Ассоциации за 2022 год. В итоговом докладе был отмечен рекордный рост перевозок по ТМТ маршруту. Так, за прошедший год по маршруту ТМТ было перевезено 1,5 млн. тонн грузов, что в 2,5 раза выше по сравнению с показателем 2021 года. Объем контейнерных перевозок составил 33 тысяч контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (TEU), что на 33 % больше в сравнении с 2021 годом.

Также был утвержден план объемов перевозок грузов по маршруту на 2023 год, достигнуты договоренности по вопросам курсирования регулярного шаттл-поезда по твердому расписанию и создания единого транзитного продукта.

Ключевым событием стало принятие ТОО «Semurg Invest» в качестве члена ОЮЛ «Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут» в соответствии с решением общего собрания от 08 февраля 2023 г.

7 ноября 2013 г. в рамках II Международного транспортно-логистического бизнес-форума «Новый Шелковый путь» в г. Астана руководителями АО «Национальная компания «Қазақстан темiр жолы», ЗАО «Азербайджанские железные дороги», АО «Грузинская железная дорога» было подписано Соглашение об учреждении Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. В декабре 2016 года участники Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута – Казахстан, Азербайджан, Грузия – приняли решение о создании Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут».

Международная ассоциация «ТМТМ» сегодня – это организация, объединяющая и представляющая интересы ряда стран и компаний, расположенных на ТМТМ, возрождая тем самым маршрут исторического Великого шелкового пути. Она призвана координировать взаимодействие всех участников процесса перевозок грузов по маршруту из Азии в Европу и в обратном направлении, обеспечивая необходимую информационную поддержку.

ПО ВОПРОСАМ ОТПРАВКИ ГРУЗОВ

Sarzha Logistics
+7 701 032 10 52 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.