Skip to main content

США интересуются развитием Транскаспийского транспортного маршрута в Казахстане

11 апреля 2023
11 апреля 2023

Во вторник, 14 марта 2023 г., вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Динара Щеглова встретилась с помощником торгового представителя США по Южной и Центральной Азии Бренданом Линчем для обсуждения вопросов по развитию и укреплению взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, сообщает пресс-служба МИИР РК.

В ходе встречи Брендон Линч отметил углубление сотрудничества в области добычи полезных ископаемых, геологии и минеральных ресурсов в рамках меморандума о взаимопонимании между МИИР РК и Геологической службой США (USGS).

В данный момент Казахстан прилагает огромные усилия для развития транспортно-транзитного потенциала в регионе и модернизации транспортных коридоров. Динара Щеглова рассказала о Транскаспийском международном транспортном маршруте, в том числе о создании контейнерного хаба в порту Актау и строительстве многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык.

По итогам встречи Брендон Линч выразил заинтересованность от имени американской стороны в сотрудничестве в реализации инфраструктурных проектов, в том числе отдельных проектов Транскаспийского международного транспортного маршрута.

ПО ВОПРОСАМ ОТПРАВКИ ГРУЗОВ

Sarzha Logistics
+7 701 032 10 52 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.